陌陌彩票开户

欢迎光临六安市陌陌彩票开户
设为首页 添加到收藏夹 联系我们
首页 法院概述 法院动态 阳光司法 管理制度 诉讼服务 执行信息 专题报道 法苑文艺 便民服务 政民互动
天气预报: 站内搜索:
当前位置 首页 > 专题报道 > “江淮风暴”执行攻坚战 > 典型案例
【典型案例】“执转破”—六安某结构有限公司与六安市某机械有限责任公司建设工程施工合同纠纷一案
编辑日期:2018-8-29  作者:区法院    阅读次数: 次  [ 关 闭 ]

基本案情:

2011年3月30日六安市某结构有限公司与六安市某机械有限责任公司双方签订了《安装合同》,由六安市某结构有限公司承建被告的5#、6#厂房,工程造价为130万元。双方约定承包人违约责任:工程质量不符合合同和设计要求的,应予返工或修理,并承担其费用;因承包人的原因不能在合同约定的期限内竣工的,其工期逾期的违约责任为每天按万分之三计算赔偿发包人的损失。发包人的违约责任:未按合同约定支付工程款,每天按工程总造价的万分之三支付违约金。原告按合同规定施工提彩板时,被告未按合同约定支付39万元工程进度款,致使工程停工。本院在执行人申请执行人六安某结构有限公司与被执行人六安市某机械有限责任公司建设工程施工合同纠纷一案中,经审理判决六安市某机械有限责任公司支付六安市某结构有限公司工程款390877.39元;违约金153380.29元。

执行过程:

本院在执行人申请执行人六安某结构有限公司与被执行人六安市某机械有限责任公司建设工程施工合同纠纷一案中,被执行人六安市某机械有限责任公司不能清偿到期债务,并且资产不足以清偿全部债务。申请执行人六安某结构有限公司向本院书面申请,要求将执行案件移送破产审查。被执行人六安市某机械有限责任公司住所地在安徽省六安市中级人民法院辖区。依照《中华人民共和国企业破产法》第二条第一款、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第五百一十三条的规定,决定如下:将被执行人六安市某机械有限责任公司执行案件移送安徽省六安市中级人民法院进行破产审查。申请执行人或者被执行人对决定有异议的,可以在受移送法院破产审查期间提出,由受移送法院一并处理。

典型意义:

“执转破”又称将执行案件移送破产审查制度,是指法院在执行过程中发现被执行人符合破产条件,通过一定程序将公司移送破产审判部门审查以启动破产程序来化解社会纠纷的法律制度。推进执行案件移送破产审查工作,有利于健全市场主体救治和退出机制,有利于完善司法工作机制,有利于化解执行积案,是人民法院贯彻中央供给侧结构性改革部署的重要举措,是当前和今后一段时期人民法院服务经济社会发展大局的重要任务。

 
首页   |   管理登录   |   友情链接   |     |  
版权所有:六安市陌陌彩票开户 Copyright © 2008 All Rights Reserved 地址:六安市龙河西路陌陌彩票开户四楼
技术支持: 访问人次: